пятница, 26 июля 2013 г.

О том, как мозговой штурм помог собрать идеи для развития мобильного приложения

В начале июля мы пообщались с разработчиком мобильных приложений, Владимиром Васильевым и узнали, что он разработал минимальную версию мобильного приложения для управления финансами. Сейчас Владимир хочет понять как можно дальше сделать продукт более полезным не только для себя, но и для других пользователей.





Немного истории.

У Вовы была потребность управлять своими финансами. Он попробовал несколько мобильных приложений в App Store и потратил некоторую сумму денег. Не найдя простого приложения, отвечающего его потребностям, он за пару вечеров сделал свое приложение. Попользовавшись им некоторое время, он понял, что есть куда его развивать дальше. Для этого Владимир попросил собрать небольшую группу людей, которые подсказали бы ему идеи по улучшению приложения.
Встреча состоялась 10 июля. Мы решили провести ее в формате “мозгового штурма”. Сначала Владимир рассказал о приложении, о том как приложение сейчас решает его проблемы. Потом каждый участник встречи, друг за другом, высказывал по одной идее, о том как можно улучшить приложение. К концу мероприятия у Вовы накопилось около 30 идей-гипотез, которые он в дальнейшем будет проверять.

Вот некоторые из них:
  • Синхронизация приложения с облачными сервисами, например, таким как Google Docs
  • Создание гибкой периодизации - статистики по периодам
  • Создание прогнозирования расходов, расчет среднего расхода
  • Список регулярных трат, шаблоны трат (строятся на основе статистики)
  • Выдача советов по экономии финансов на основе анализа данных пользователя

понедельник, 22 июля 2013 г.

Lean Coffee - обсуждали стартапы, как делать питчи в блоги и инвесторам, истории стартапов

Сегодня в течение 4 часов, фаундеры бизнесов, стартапов и начинающие стартаперы общались в формате Lean Coffee, в рамках темы: Стартапы, они такие стартапы.

Формат встречи мы описывали в предыдущем посте (ссылка на пост). Мы немного модифицировали начало встречи.

Сначала Антон Катков рассказал про формат Lean Coffee, и мы обсудили ход встречи. После чего каждый участник написал на стикере тему, которую он хотел бы обсудить в рамках встречи.

Дальше, каждый человек выходил и рассказывал немного о себе, чем он занимается и кратко говорил, что ему было бы интересно обсудить и о чем он мог бы рассказать (видео выложим немного позже).

На встрече были интересные люди, каждый со своей историей.

пятница, 12 июля 2013 г.

Хей, стартаперам Самары! Встретимся на Lean Coffee?

Сейчас в Самаре по-тихоньку развивается тема стартапов, кто-то уже набил шишек, кто-то набивает, а кому-то предстоит их набивать. Чаще начинаешь слышать про метрики, аналитику, lean startup, пивот, как зарабатывать на идее и подобные штуки.

Любопытно пообщалась с основателями нескольких стартапов и решила почему бы нам всем не встретиться и не обсудить схожие темы?!