среда, 4 сентября 2013 г.

Как начать работать над своим проектом, когда у тебя есть крутая идея?

У тебя есть идея и ты не знаешь с чего начать? Сомневаешься, получится ли? Думаешь как получить инвестиции? Как собрать команду? Как привлечь аудиторию? Что нужно делать сейчас? К кому можно обратиться за советом?

Практически, у каждого начинающего стартапера возникают подобные вопросы, и не всегда на них есть ответы. Но это не страшно. Теперь не страшно и есть с кем все обсудить. Обсудить можно в Самаре, не выезжая в Москву или Питер. Ну, и не надо биться долго головой об стенку :)

Чтобы понять, что делать дальше с твоей идеей, читай ниже.

Совсем скоро, 14-15 сентября, в Самаре пройдет хакатон, взятый за основу популярного международного формата Startup Weekend.

Почитать, что такое Хакатон можно тут.

Кому может быть интересен хакатон?

Данный формат мероприятия рассчитан на проекты на самых ранних стадиях, на людей, которым впервые в голову пришла идея сделать что­-то свое, которые только начинают интересоваться предпринимательством и хотели бы попробовать свои силы в каком-­то проекте.

Цель мероприятия - помочь желающим делать свои проекты

развеять наиболее типичные заблуждения начинающих предпринимателей: моя идея уникальна; моя идея дорого стоит; я могу создать успешный бизнес, сидя дома или в офисе и не общаясь с будущими потребителями. Мероприятие помогает участникам начать работу над проектом, почувствовать вкус предпринимательства, найти единомышленников и ощутить ценность командной работы, а организаторам — отобрать наиболее талантливых участников и продолжить с ними работу на следующих этапах.

Миссия - Обучать, вдохновлять, помогать

Формат мероприятия

Мероприятие длится около 50 часов с вечера пятницы по вечер воскресенья. Оно открыто для всех желающих без каких­-либо ограничений. Часть участников приходит со своими идеями проектов, часть приходит без идей и присоединяется к одной из команд. Прежде всего мероприятие ориентировано на студентов последних курсов и недавних выпускников, в основном из сферы информационных технологий, дизайна, экономики и менеджмента.

Мероприятие начинается с нескольких выступлений приглашенных экспертов. 

Первое посвящено предпринимательству в целом и рассказывает о том, что является предпринимательством, а что не является, какими качествами должен обладать предприниматель, какие наиболее типичные ошибки совершают начинающие. 

Во втором выступлении рассказывается о построении бизнес моделей и развитии потребителей. Это выступление особенно важно, потому что участникам мероприятия предстоит работать над своими идеями, используя эти методологии.

После выступлений экспертов участники презентуют свои идеи, формируют команды, получают необходимые инструкции и могут приступать к работе над проектом. Так как очень часто участники не делают заранее надлежащий конкуретный анализ, вечер пятницы стоит посвятить как раз исследованию конкурентов, тогда на следующий день можно будет обсудить результаты с экспертами и менторами.

Всю субботу и первую половину воскресенья команды расписывают бизнес-­модель для своего проекта, формулируют гипотезы и начинают их проверять. При этом на площадке находятся эксперты и менторы, которые помогают командам.
 В воскресенье команды начинают готовить презентацию результатов свое работы, вечером они выступают перед экспертами, которые выбирают лучшие команды.

Менторы и эксперты - важнейший элемент подобных образовательных программ.

http://vimeo.com/32424882 - короткая видео-презентация мероприятия.

Как попасть?

Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация по ссылке: http://np-rcitt.timepad.ru/event/77599/

Комментариев нет:

Отправить комментарий