четверг, 21 июня 2012 г.

Итоги встречи по протипированию продуктов

10 июня прошла пилотная встреча по теме прототипирование продуктов. По отзывам людей мы поняли, что пилотная встреча удалась, поэтому мы будем и продолжение этих встреч. Так что ждите анонсов следующих встреч.

На прошедшей встрече люди разделились на команды, взяв в работу по одной идее на команду. На первом этапе люди занимались тем, что формировали концепцию на основе начальной идеи. После часа работы над идей, каждая команда презентовала концепцию, которую они выработали и получила отзыв от других команд. Очень интересно было видеть, насколько сильно некоторые идеи изменились в процессе детальной проработки.

Во второй части встречи команды занялись созданием интерфейса на основе сформированной на предыдущем этапе концепции. На это у команд был всего час, поэтому нужно было выбрать только 1-2 ключевых сценария и сделать интерфейс для них. Что у них получилось можно увидеть в следующих видео под катом.

Из важных итогов встречи можно сказать следующее:

  • Тема создания продуктов пользуется интересом.
  • Есть смысл проводить ещё встречи по прототипированию, но так же ясно что надо немного менять их формат, чтобы они были ещё более интересными.
  • После встреч по прототипированию будут делаться hack day'и, на которых понравившиеся спрототипированные идеи будут реализовываться командой разработки.

суббота, 9 июня 2012 г.

Встреча по протипированию продуктов

Мы задумали провести серию мероприятий о создании продуктов - от идеи до вывода готового продукта на рынок.

Первая пилотная встреча будет про протипирование приложений. На ней мы возьмём несколько идей, которые будут предложены нами или же вами, проработаем эти идеи и сделаем по ним прототипы. И самое главное, что мы покажем эти протипы друг другу и получим отзывы.

Конечно, четырёх часов недостаточно, чтобы разобраться во всех аспектах прототипирования. Но мы успеем разобраться с основными целями и задачами прототипирования и, главное, получим реальный опыт прототипирования.

Кстати, если какие-то из идей вам настолько понравяться, что вы захотите продолжить ими заниматься и сделать свои приложения, то мы будем только рады. 

Место: кафе "Мысли и Кофе" (карта)
Дата и время: 10 июня с 13.00 до 17.00
Цена: бесплатно*

* За участие ничего не надо платить, но так как мероприятие будет достаточно долгим, то вам наверняка захочется покушать. Так что "Мысли и Кофе" готовятся выполнять ваши заказы, обеспечивая вас вкусными кофейными напитками и всяческими закусками, но это, конечно, уже за деньги.

Участие по приглашению. Если вам очень интересно принять участие в этой встрече, но вы ещё не получили личного приглашения от нас, то вы можете связаться со мной. Но мы планировали встречу на 16 человек и в первый же день рассылки приглашений все места оказались занятыми. Есть шанс, что кто-то откажется и тогда мы будем рады пригласить на освободившиеся места вас.

четверг, 7 июня 2012 г.

Итоги встречи практика Unit Test в iOS разработке

Наконец-то прошла встреча по практике Unit Test в iOS разработке.

Во время встречи мы рассмотрели две теоретических темы: 

  • Фреймворки для модульного тестирования в iOS.
  • Понятие тестируемости кода и архитектуры.
Но большую часть времени мы посвятили практике, которая позволяет получить навыки, а не просто информацию:
  • Написали простые тесты на категорию NSString.
  • Написали тесты для функции, вычисляющей значение чисел в последовательности  Фибоначчи.
  • Поработали с тестируемым и нетестируемым кодом на примере одного настоящего проекта.
Так же участникам на почту разосланы материалы, которые будут полезны для дальнейшего изучения темы.

Кстати, мы планировали на лето приостановить встречи, из-за других планов, но участники встречи очень просили продолжить тему XP практик в iOS, поэтому ждите анонса следующей встречи. Скорее всего следующая встреча будет посвящена Test Driven Development в iOS.

А ниже презентации, которые использовались во время встречи.